Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 11:41

МАУ
Центр по работе с детьми
подростками и молодежью
"Восхождение"

г.Хабаровск ул.Ленинградская, 71 тел.38-39-87, 38-39-22
e-mail: duz_voshozdenie@mail.ru
Ежедневно с 9.00 до 21.00




У Центра открылся новый сайт
Учредитель:
Управления  образования администрации города

Российская Федерация, 680021, г. Хабаровск, ул. Владивостокская, 57.  e-mail:obr@khabarovskadm.ru тел: 40-90-95,40-90-93 (отдел дополнительного образования)

Время работы: пн-птн.  9.00-18.00


Министерство образования и науки РФ


Единое окно доступа к образовательным услугам
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Единый портал государственных услугЕдиный портал государственных услугЭлектронный журнал Дневник.ру



Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 212
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 1 » Шахматы Сергей Роща Краевые шахматы регионального прогресса Фото автора Хабаровск
09:19
Шахматы Сергей Роща Краевые шахматы регионального прогресса Фото автора Хабаровск
В «седьмой столице» завершилось личное первенство Хабаровского края по шахматам среди мальчиков, юношей и девочек, девушек. Играли дети с 20 по 27 июня 2012 года по возрастным категориям до 14, 16 и 18 лет. Новое шахматное веяние не обошло и наш край – перед классическим вариантом игры прошли турниры по быстрым шахматам и блицу. Главная цель – отбор кандидатов для участия в соревнованиях Дальневосточного Федерального округа. Далее – Россия, потом Европа и Мир.
- Своих воспитанников привезли тренеры из Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Амурска, Солнечного, Троицкого, Некрасовки. В этом году Хабаровск представляли игроки городских шахматных клубов «Гамбит», «Импульс», «Ферзь» и «Дебют слона»,- рассказывает главный судья соревнований Наталья Михайловна Семенюк.- С каждым годом количество участников увеличивается, значит, шахматы в нашем крае развиваются территориально, о качестве можно будет сделать выводы в конце года.
Итак, классика! На этот раз ощутимую конкуренцию основным фаворитам из города юности и краевой столицы составили юные шахматисты первой столицы дальневосточной земли – из Николаевска-на-Амуре. С первых туров их представители захватили лидерство в самой массовой возрастной категории до 14 лет. У мальчиков до последнего тура в лидерах шёл Илья Волков, а у девочек Дарья Жекотова. Хабаровчанин Максим Положенцев в завершающем туре обыграл претендента на победу. Как итог, первое место занял Данила Гусельников из Комсомольска-на-Амуре, вторым финишировал недавний комсомольчанин, победитель предыдущих пяти краевых первенств, теперь представитель хабаровского «Гамбита» Кирилл Карпинский, и только третьим ИльяВолков. У девочек всё решил шахматный коэффициент – при равенстве очков «золото» досталась хабаровской семикласснице Валерии Лобаревой, «серебро» у Дарьи Жекотовой и «бронза» у комсомольчанки Яны Ковтовенко.
Отличительной чертой шахматных баталий в этой возрастной группе было полное отсутствие явного лидера, победить мог любой из первой десятки. Конкуренция?А с другой стороны – без явного лидера тяжело будет делать ставку на победу в дальневосточных баталиях, разве что привезти подготовленную «тёмную лошадку» со второй пятёрки. Хотя, у девочек есть явный лидер – тринадцатилетняя Дарья Хохлова, бронзовый призёр первенства России 2012 года по быстрым шахматам. Но она играла в одной группе с юношами до 18 лет, где заняла второе место. В ходе турнира плавно превратившись из хабаровчанки в комсомольчанку, в связи с переездом родителей, в следующем году она значительно усилит команду города юности на краевых соревнованиях.
- Каждый день соревнований дарил нам праздник шахмат, дети играли на победу, стремились показать свои морально-волевые качества, чем компенсировали недоработки в стратегии и тактике, построении игры, поддержании темпа развития пешек и фигур,- комментирует тренер по шахматам Олег Константинович Милованов из Комсомольска-на-Амуре.- Всех объединяло одно – возможность быть в этом интеллигентном шахматном братстве из среды обитания детей.
К хорошим словам тренера Олега Милованова, можно, конечно, добавить «ложку дёгтя в бочку мёда», и высказать личное мнение вопросом: а почему бы не поддержать краевые детские шахматы, например, губернатору Хабаровского края Вячеславу Ивановичу Шпорту или представителю краевой администрации? Детям было бы приятно, тем более соревнования проходили в детско-юношеском центре «Восхождение» по улице Ленинградской, дом 71. Думаю, что Президент Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрили бы такое начинание, ведь в их «пиарном репертуаре» шахмат пока не наблюдается, только дзюдо и лыжи. Это тоже хорошо, но пора подумать и о детских мозгах, без них нет будущего. И шахматы в этом деле первые помощники.
Организаторы соревнований сделали всё от них зависящее, чтобы дети получили новые знания, умения и навыки, и смогли их правильно использовать как в шахматном творчестве, так и в школьной жизни.
Особые слова благодарности хочется высказать всем тренерам, кто трудится на этом поприще, воспитывая умных детей для России. Например, Анна Николаевна Галкина из Комсомольска-на-Амуре, за своих воспитанников она получила пять грамот. Данила Гусельников её воспитанник.
Своё спасибо тренеры по шахматам заслужили своим честным трудом, при этом всё подтвердить можно одним штрихом – в работе каждого из них есть свой почерк, и это видно невооружённым глазом при разборе партий.
На шахматных клетках идут баталии разных стилей, от стремительного напора до глухой защиты, есть элементы романтичности с веянием старины и явное силовое давление, подобно тайфуну крушащее всё на своём пути. И дети ведь не зря говорят: «Спасибо, тренер!».
Так и хочется написать отдельную рубрику о каждом, что и будет сделано в ближайшее время.
Первенство Дальневосточного Федерального округа состоится во Владивостоке с 1 по 10 ноября 2012 года.
Желаем удачи краевым шахматам регионального прогресса!
28 июня 2012 года.
Просмотров: 885 | Добавил: СНМ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
КаленДАРь - праздник на каждый день
Архив записей
Творческий процесс в Центре организован на русском языке
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz